平成27年度試合結果

クラブ社会人

 ■2015 Oita Rugby Championship Tournament
 平成27年5月10日、24日、6月14日
 優勝:別府クラブ
 >>試合結果(PDF)

■第35回九州ブロック国体~由布市~
 日時:8月21日、23日
 (決勝T 1回戦)
  大分 12-22 長崎
 (予選プール)
  大分 7-36 宮崎
  大分 15-43 鹿児島
  大分 7-45 福岡
 >>試合結果(PDF)

 ■平成27年度大分県民体育大会ラグビー競技
 平成27年9月5日、6日、12日、13日
[決勝戦]
 Aパート 日田市 15-10 大分市(前8-10)
 Bパート 玖珠郡(不戦勝)
 >>Aパート試合結果(PDF)
 >>Bパート試合結果(PDF)

■第41回全九州クラブ・実業団大会大分県予選
 平成27年9月27日、10月11日、25日
 >>試合結果(PDF)

■第41回全九州クラブ・実業団大会
[決勝戦]
 日程:12月6日(日) 14:00~
 場所:玖珠総合運動公園陸上競技場
 玖珠クラブ 71-19 黒茶花クラブ(前52-7)

■九州トップクラブリーグ
[入替戦]
 日程:12月20日(日) 14:00~
 会場:KIRISHIMAヤマザクラ
     宮崎県総合運動公園ラグビー場
 玖珠クラブ 33-12 宮崎クラブ(前半7-12)
※玖珠クラブは九州トップクラブリーグに昇格

■トップキュウシュウリーグ2015
 平成27年9月5日開幕(九州各地)
 >>試合結果(九州ラグビー協会HP)

 

大学・高専

 ■第54回九州商経大学ラグビー大会
 平成27年6月13日(土)〜14日(日)
 優勝:大分大学
 >>試合結果(PDF)

■平成27年度島田杯大分県大学対抗戦
 平成27年7月1日(土)
 >>試合結果(PDF)

■九州学生リーグ2015
 平成27年9月5日開幕(九州各地)
 >>試合結果(九州ラグビー協会HP)

 

高校

 ■第37回大分県高等学校新人ラグビー大会
 平成27年1月17日、18日、24日、25日、2月1日
 15人制優勝:大分舞鶴
 >>試合結果(PDF)
 10人制優勝:臼杵
 >>試合結果(PDF)

 ■第63回大分県高等学校総合体育大会ラグビー競技
 平成27年5月23日、24日、30日、6月1日
 15人制優勝:大分舞鶴
 >>試合結果(PDF)
 10人制優勝:日田
 >>試合結果(PDF)

■第2回大分県高校7人制大会
 平成27年6月6日(土)、7日(日)
 優勝:大分舞鶴
 >>試合結果(PDF)

■第35回九州ブロック国体~由布市~
 平成27年8月21日(金)12:30
 1回戦:大分 7-33 佐賀
 >>試合結果(PDF)

■平成27年度大分県高校秋季大会
 平成27年9月5日、6日
 予選リーグ※6日の決勝リーグは雷雨の為、中止となりました。
 >>試合結果(PDF)
 15人制
 大分雄城台 24-12 大分東明(前5-7)

■第95回全国高校ラグビー大会大分県予選
 平成27年10月24日、25日、31日、11月1日、8日、15日
 >>試合結果(PDF)

■第3回大分県協会 会長杯 少人数制ラグビー大会
 平成27年10月24日
 >>試合結果(PDF)

■第38回大分県高校新人ラグビー大会
優勝:大分上野丘、2位:昭和学園、3位:高田、4位:合同2
※合同2(別府鶴見丘、明豊)
 >>10人制結果(PDF)
【15人制】
優勝:大分舞鶴、2位:大分東明
 >>15人制結果(PDF)

■第38回木元杯全九州高校新人大会
[1回戦]
 2016年2月20日 熊本県総合運動公園
・11:50 大分東明 19-0 九州学院(前半12-0)
・14:30 大分舞鶴 65-5 鳥栖工業(前半22-0)
[準々決勝]
 2016年2月21日 熊本県総合運動公園
・10:30 大分東明 5-69 佐賀工業(前半0-40)
・14:30 大分舞鶴 0-75 東福岡(前半0-49)
[5位決定戦]
 2016年2月24日 熊本県総合運動公園
・大分舞鶴 50-12 大分東明(前半21-12)
>>試合結果(九州ラグビー協会)

■第18回九州高校10人制大会
[決勝トーナメント]
<1位トーナメント>
(決勝)
・大分上野丘14-7宮崎工
(準決勝)
・大分上野丘31-12東海大熊本星翔
(1回戦)
・大分上野丘14-5都城工
<2位トーナメント>
(準決勝)
・高田0-19鹿児島合同A
(1回戦)
・高田21-12長崎西
<3位トーナメント>
(決勝)
・昭和学園21-28専大玉名
(準決勝)
・昭和学園28-19大分合同A
(1回戦)
・昭和学園38-14大村城南
・大分合同A27-7沖縄合同B
[予選リーグ]
◎Aパート
・昭和学園19-22東海大熊本星翔
・昭和学園14-19鹿児島
◎Cパート
・大分合同A0-43都城工
・大分合同A15-35熊本二
※別府鶴見丘、明豊
◎Dパート
・大分上野丘29-0中間
・大分上野丘41-0沖縄合同B
◎Eパート
・高田49-14龍谷
・高田7-50甲南

■第17回全国高校選抜ラグビー大会
[予選リーグ]
・3/30 大分舞鶴29-33深谷(前5-26)
・4/1  大分舞鶴14-76伏見工業(前14-45)
・4/3  大分舞鶴5-32秋田工業(前5-22)


 

女子

 

 

中学・ジュニア

 ■第37回新島杯九州ジュニアラグビー大分県予選
 平成27年6月28日(日)
 大分RS 45-12 ぶんごYR(前半19-7)
 ■第16回九州ジュニアラグビーブロック大会
 平成27年10月10日~12日
 (1回戦)大分県選抜 0-51 福岡県選抜(前半0-17)
 (敗者戦)大分県選抜 12-19 沖縄県選抜(前半12-7)

 

ミニラグビー・タグラグビー

■サントリーカップ第12回全国小学生タグラグビー選手権大会
 平成28年2月20日、21日
(予選プール)
・市浜デンジャラス 1-3 浦安ウィングス(千葉)
・市浜デンジャラス 5-1 梅STARS(京都)
・市浜デンジャラス 7-4 磐田市立東部小学校(福島)
※市浜デンジャラス 2位・・・勝点7:2勝1敗
(ボウルトーナメント)
・1回戦 市浜デンジャラス 10-1 都留フィッシャーマンズ
・準決勝 市浜デンジャラス 6-0 赤石RED CARLOS
・決勝戦 市浜デンジャラス 5-6 星峯レインボーダイヤモンズ

 

 


Oita Rugby Football Union