平成29年度試合結果

クラブ社会人

 ■第55回木元杯九州セブンズ
【日程】2017年4月8日、9日
【会場】島原復興アリーナ平成町多目的広場
<1位ブロックトーナメント>
(1回戦)
・日本文理大学 0-40 福岡工業大学
<3位ブロックトーナメント>
(決勝)
・玖珠クラブ 19-40 宮崎県代表
(準決勝)
・玖珠クラブ 33-12 沖縄県代表
(1回戦)
・JSC大分 19-33 玖珠クラブ
・APU 5-17 沖縄県代表
<予選POOL>
・(A)JSC大分 0-32 JR九州
・(A)JSC大分 0-41 福岡県代表
・(C)APU 0-26 福岡大学
・(C)APU 0-33 鹿児島銀行
・(F)NBU 53-10 福岡かぶと虫クラブ
・(F)NBU 19-12 佐賀県代表
・(H)玖珠クラブ 0-43 熊本県代表
・(H)玖珠クラブ 26-26 九州大学

■2017 Oita Rugby Championship Tournament
    (2017大分県クラブ社会人リーグ春の大会)
<第一節> 5月14日 玖珠群総合運動公園
・玖珠クラブ 38-19 別府クラブ(前半19-7)
<第二節> 5月28日 玖珠群総合運動公園
・玖珠クラブ 68-0 ウルトラマンクラブ(前33-0)
<第三節>2017年6月25日 別府市野口原総合運動場
・別府クラブ 14-7 ウルトラマンクラブ(前7-7)
 
■第37回九州ブロック国体
【日程】2017年8月25日、27日
【会場】長崎県総合運動公園
<成年>
(決勝トーナメント)
*1回戦
・大分県 14-33 佐賀県(前0-19)
(予選リーグ)
・大分県 14-19 熊本県(前7-7)
・大分県 17-7 宮崎県(前10-0)
・大分県 10-19 福岡県(前5-7)
 
 ■第70回大分県民体育大会ラグビー競技
【日程】2017年9月2日、3日、9日、10日
【会場】大分スポーツ公園ほか
<Aパート 1回戦>
・別府市 50-5 由布市(前26-5)
・宇佐市 24-22 佐伯市(前10-17)
・大分市 79-0 臼杵市(前46-0)
<Bパート 1回戦>
・津久見市 12-27 中津市(前0-15)
・豊後大野市 12-39 国東市・東国東郡(前5-20)
・豊後高田市 14-21 竹田市(前0-7)
 
■全九州クラブ・実業団大会大分県予選
 
■全九州クラブ・実業団大会

■九州トップクラブリーグ

■トップキュウシュウリーグ2017
 
大学・高専

 ■九州商経大学ラグビー大会
【日程】2017年6月17日、18日
【会場】湯布院スポーツセンター
<3位決定戦>
・大分大学 14-36 佐賀大学(前14-15)
<1回戦>
・大分大学 0-31 久留米大学(前0-19)
 
■島田杯大分県大学対抗戦

■九州学生リーグ2017

高校

■第18回全国高校選抜ラグビー大会
【日程】2017年3月31日~4月9日
【会場】熊谷ラグビー場
<予選 Bグループ>
・4月1日 12:00
大分舞鶴 17-41 東海大相模 (前半5-22)
・4月2日 9:30
大分舞鶴 14-53 大阪桐蔭(前半0-41)
・4月4日 14:30
大分舞鶴 28-24 秋田工業 (前半7-12)
 
■第4回全国高校7人制大会県予選
【日程】2017年4月15日、16日
【会場】駄原球技場
<決勝トーナメント:16日>
(決勝)
・大分舞鶴 7-12 大分東明(前半0-12)
(準決勝)
・大分舞鶴 29-0 大分上野丘(前半12-0)
・日本文理大附属 5-27 大分東明(前半0-15)
(1回戦)
・大分上野丘 28-0 大分工業(前半21-0)
・日本文理大附属 14-14 大分雄城台(前半14-7)
・大分舞鶴 52-0 玖珠美山(前半26-0)
・昭和学園 0-27 大分東明(前半0-17)

<予選リーグ:15日>
①大分上野丘 36-5 高田(前半17-0)
②合同Ⅰ 7-64 大分雄城台(前半7-19)
③昭和学園 51-0 臼杵(前半27-0)
④大分上野丘 61-0 合同Ⅱ(前半28-0)
⑤高田 24-5 玖珠美山(前半17-5)
⑥大分雄城台 68-0 臼杵(前半33-0)
⑦合同Ⅰ 14-49 昭和学園(前半7-28)
⑧合同Ⅱ (17-27 玖珠美山(前半10-10)
※合同Ⅰ(由布、佐伯鶴城)
※合同Ⅱ(別府鶴見丘、明豊)


■第65回大分県高校総合体育大会
【15人制】
<決勝>6月5日
大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場
・大分舞鶴 82-7 大分東明(前26-0)
< 準決勝>6月3日 湯布院スポーツセンター
・大分舞鶴 86-19 日本文理大附属(前34-7)
・大分工業 15-81 大分東明(前10-31)
<2回戦>5月28日 湯布院スポーツセンター
・大分舞鶴 94-0 大分雄城台(前57-0)
・日田 0-42 日本文理大附属(前0-14)
・大分工業 36-8 大分上野丘(前17-3)
・高田 5-100 大分東明(前0-62)
<1回戦>5月21日 湯布院スポーツセンター
・高田 48-17 合同Ⅱ(前20-12)
※合同Ⅱ(玖珠美山・別府鶴見丘・明豊)
・大分雄城台 67-7 合同Ⅰ(前34-0)
※合同Ⅰ(由布・鶴城・竹田)

【10人制】
<決勝>6月5日
大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場
・昭和学園 63-7 臼杵(前28-0)

■第70回全九州高校ラグビー大会
【日程】2017年6月17日、18日、20日
【会場】鹿児島県立サッカー・ラグビー場
<1位ブロック>
・大分舞鶴 5-35 高鍋(前5-7)
<2位ブロック>
・大分東明 20-24 長崎北陽台(前8-19)

■第4回全国高校7人制ラグビー大会
【日程】2017年7月15日~17日
【会場】江戸川区陸上競技場ほか
<カップトーナメント>
[準々決勝]
・18:40 大分東明 7-24 京都成章(前7-19)
[1回戦]
・17:00 大分東明 33-10 西陵(前26-5)
<予選プール>
・15:20 大分東明 41-0 三本木農業(前17-0)
・16:40 大分東明 36-12 高岡第一(前17-0)

■第37回九州ブロック国体
【日程】2017年8月25日、27日
【会場】長崎県総合運動公園
<少年>
*決勝
・大分県 0-31 福岡県(前0-19)
*1回戦
・大分県 19-5 宮崎県(前7-0)

■大分県高校秋季大会
 
■全国高校ラグビー大会大分県予選
 
■大分県協会 会長杯 少人数制ラグビー大会
 
■大分県高校新人ラグビー大会

■木元杯全九州高校新人大会

■九州高校10人制大会

■全国高校選抜ラグビー大会

女子
中学・ジュニア

■第39回新島杯九州ジュニア大会
【日程】2017年8月4日~6日
【会場】鯛生スポーツセンター
<1位ブロック>
(準決勝)
・大分RS 5-33 長崎RS(前0-12)
(1回戦)
・大分RS 17-12 熊本RS(前12-5)
<2位ブロック>
(準決勝)
・NSぶんごRFC 5-29 鹿児島JRC(前5-17)
 

ミニラグビー・タグラグビー

■サントリーカップ全国小学生タグラグビー選手権大会

■第37回九州ブロック国体
【日程】2017年8月25日、27日
【会場】長崎県総合運動公園
<女子>
(決勝トーナメント)
*準決勝
・大分県 7-15 鹿児島県(7-5)
*1回戦
・大分県 19-12 沖縄県(前12-0)
*予選リーグ
・大分県 19-7 熊本県(前5-0)
・大分県 0-57 福岡県(前31-0)
・大分県 50-0 佐賀県(前24-0)
 


Oita Rugby Football Union