平成28年度試合結果

クラブ社会人

 ■第54回木元杯九州セブンス
平成28年4月9、10日
【予選リーグ】
Bパート:新日鐵住金大分 2勝1敗(2位)
Cパート:玖珠クラブ 1勝2敗(3位)
Eパート:日本文理大学 3勝0敗(1位)
Eパート:別府クラブ 0勝3敗(4位)
【決勝トーナメント】
<1位トーナメント>
(1回戦)
・日本文理大 7-31 Breve Seven Kagoshima
<2位トーナメント>
(1回戦)
・玖珠クラブ 12-35 九州共立大B
・新日鐵住金大分 17-14九州共立大A
(2回戦)
・新日鐵住金大分 0-59 九州共立大B
<3位トーナメント>
(1回戦)
・別府クラブ 5-48 安川電機

■2016 Oita Rugby Championship Tournament
 平成28年5月8日、29日、6月19日
<第一節>
・玖珠クラブ 38-0 別府クラブ(前半19-0)
<第二節>
・玖珠クラブ 19-14 ウルトラマン(前半0-14)
<第三節>
・別府クラブ 10-26 ウルトラマン(前半0-19)

※優勝:玖珠クラブ
>>2016 Oita Rugby Championship Tournament結果(PDF)

■平成28年大分県民体育大会
【Aパート】
<決勝   9月11日>
・玖珠郡 72-0 由布市(前36-0)
<準決勝 9月10日>
・玖珠郡 12-0 大分市(前5-0)
・由布市 40-25 津久見市(前14-18)
<1回戦 9月3日>
・宇佐市 0-91 大分市
・豊後大野市 7-40 由布市
・中津市 14-22 津久見市


【Bパート】
<決勝   9月11日>
・日田市 不戦勝
<準決勝    9月10日>
・竹田市 19-15 臼杵市(前7-15)
・別府市 7-18 日田市(前0-8)
<1回戦 9月4日>
・豊後高田市 12-38 竹田市
・国東市・東国東郡 19-22 臼杵市
・別府市 48-5 佐伯市

■第42回全九州クラブ実業団大会
<敗者戦>11月20日
鹿児島県立サッカー・ラグビー場
・別府クラブ 12-21 ピカソクラブ
<1回戦>11月19日
鹿児島県立サッカー・ラグビー場
・別府クラブ 12-69 宮崎クラブ

■第24回全国クラブラグビー大会
<2回戦>1月22日 12:00 熊谷
・玖珠クラブ 7-89北海道バーバリアンズ(前0-47)
<1回戦>1月9日 14:00  ベストアメニティスタジアム(佐賀県)
・玖珠クラブ 42-26 岡山クラブ(前17-19)

大学・高専

 ■2016 九州学生春季交流戦
【日時】平成28年5月14日(土)
【会場】駄原球技場
・大分大学 12-0 久留米大学
・久留米大学 5-7 宮崎大学
・大分大学 7-7 宮崎大学

■2016島田杯大分県大学対抗戦
【日時】平成28年5月15日(日)、5月22日(日)
【会場】NBUグラウンド、APUグラウンド
<第一節>
・APU 26-27 日本文理大学(前半21-7)
<第二節>
・日本文理大学 51-22 大分大学(前半7-22)
<第三節>
・APU vs 大分大学


■第54回九州商経大学ラグビー大会
 平成28年6月18日(土)〜19日(日)
第55回九州商経大学ラグビー大会
<決勝>
・大分大学 5-41 九州産業大学(前半0-5)
<1回戦>
・大分大学 63-14 佐賀大学(前半20-7)

■第53回九州地区高専大会
<1回戦 11月12日 高崎総合公園多目的広場>
・大分高専 12-33 都城高専(前0-21)

高校

 ■第17回全国高校選抜ラグビー大会
平成28年3月30日~4月7日
[予選リーグ]
・3/30 大分舞鶴29-33深谷
・4/1  大分舞鶴14-76伏見工業
・4/3  大分舞鶴5-32秋田工業

 ■第64回大分県高等学校総合体育大会ラグビー競技
*6月6日 大分スポーツ公園B
【15人制 決勝】
・大分舞鶴 62-5 大分東明(前半31-0)

 【15人制 準決勝】
*6月4日 湯布院
・大分舞鶴 88-0 大分雄城台(前半38-0)
・大分上野丘 7-53 大分東明(前半0-19)

【15人制 準々決勝】
*5月29日 湯布院
・大分上野丘 29-12 大分工業(前半22-7)
・大分雄城台 39-12 日本文理大附属(前半29-0)

【15人制 1回戦】5月21日 駄原球技場
・日本文理大附属 12-7 玖珠美山
・大分上野丘 45-0 高田

【10人制 決勝トーナメント】
 *6月6日 大分スポーツ公園B
<決勝>
・別府鶴見丘 12-35 昭和学園(前半5-14)
*5月28日 駄原球技場
< 準決勝>
別府鶴見丘 35-7 佐伯鶴城(前半14-7)
臼杵 14-42 昭和学園(前半7-21)
<1回戦>
佐伯鶴城 29-5 由布(前半5-0)
日田 7-32 臼杵(前半17-15)

 【10人制予選リーグ】
5月21日 駄原球技場
・臼杵 38-5 由布
・佐伯鶴城 15-19 日田
・由布 0-67 別府鶴見丘
・日田 12-24 昭和学園
・臼杵 14-36 別府鶴見丘
・佐伯鶴城 19-14 昭和学園

■全国高校7人制大会大分県予選
【決勝トーナメント】
<決勝>
・大分上野丘7-19大分東明(前半0-14)
<準決勝>
・大分舞鶴5-7大分上野丘(前半0-7)
・大分雄城台0-36大分東明(前半0-12)
 <1回戦>
・日本文理大付属7-26大分上野丘(前半0-12)
・大分雄城台19-7大分工業(前半12-0)
・大分舞鶴35-5日田(前半21-0)
・臼杵5-24大分東明(前半5-5)

【予選リーグ】
・大分工業50-0昭和学園(前半24-0)
・別府鶴見丘12-26日本文理大付属(前半5-14)
・由布5-33日田(前半5-12)
・臼杵19-17佐伯鶴城(前半12-7)
・昭和学園19-14高田(前半7-14)
・別府鶴見丘15-19臼杵(前半0-12)
・大分工業48-7由布(前半29-0)
・日本文理大付属26-24佐伯鶴城(前半7-7)
・高田7-15日田(前半7-5)

■第69回全九州高校ラグビー大会
<1位ブロック 準決勝>
・大分舞鶴 0-80 東福岡(前半0-49)
<1位ブロック 1回戦>
・大分舞鶴 26-5 鹿児島工業(前半7-5)
<2位ブロック 1回戦>
・大分東明 12-36 東海大福岡(前半12-12)

第3回全国高等学校7人制ラグビー大会
<プレートトーナメント>
・準々決勝 大分東明 10-17 高鍋
・1回戦 大分東明 36-10 つるぎ
<予選プールI>
・大分東明 10-47 御所実業
・大分東明 48-0 山形中央

■第96回全国高校ラグビー大会県予選
<決勝>11月13日 大分市営陸上競技場
・大分舞鶴 21-7 大分東明(前7-0)
※31年連続55回目の出場

<準決勝 11月6日 大分スポーツ公園A>
・大分雄城台 5-36 大分東明(前0-17)
・大分舞鶴 50-0 大分上野丘(前19-0)

<準々決勝 10月29日-30日 湯布院>
・大分舞鶴 79-7 大分工業(前33-7)
・大分雄城台 24-19 玖珠美山(前12-14)
・合同① 12-53 大分上野丘(前5-23)
・昭和学園 21-90 大分東明(前14-41)
※合同①:日田・竹田

<1回戦   10月22日>
・昭和学園 33-29 高田(前14-12)
・玖珠美山 65-0 合同②(前27-0)
・合同③ 0-50 合同①(前0-26)
・日本文理大付 7-66 大分工業(前7-40)
※合同①:日田・竹田
※合同②:由布・佐伯鶴城
※合同③:臼杵・別府鶴見丘・明豊

■第96回全国高校ラグビー大会
<1回戦>12月28日 13:55 花園 第1G 
・大分舞鶴17-20茗溪学園高校(前7-3)

■第39回大分県高校新人大会
【10人制】
<決勝トーナメント1回戦>
◎1月22日 駄原G
・10:00 大分雄城台 17-12日田(前5-0)
・10:30 合同② 10-52昭和学園(前5-21)
※合同②(別府鶴見丘、臼杵、明豊)

<予選リーグ>◎1月14日 駄原G
・11:00 合同2 0-40 大分雄城台(前0-28)
・11:30 日田 17-29 昭和学園(前12-14)
・12:00 大分雄城台 52-0 玖珠美山(前26-0)
・12:30 昭和学園 43-10 合同1(前19-10)
・13:00 合同2 34-10 玖珠美山(前17-5)
・13:30 日田 42-12 合同1(前21-5)
※合同1(由布、鶴城、竹田)
※合同2(別府鶴見丘、臼杵、明豊)

【15人制】
<準決勝>
◎1月22日 駄原G
・12:00 日本文理大附 12-42大分東明 (前0-25)
・13:30 大分舞鶴 93-0大分工業(前48-0)
<1回戦>
◎1月15日 駄原G
・11:00 大分上野丘 0-32 大分工業(前0-15)
・12:30 日本文理大付 58-7 高田(前31-0)

女子

 

中学・ジュニア

 ■第38回新島杯九州ジュニアラグビー大分県予選
・大分RS 70-0 ぶんごYR(前半27-0)

 ■第17回九州ジュニアラグビーブロック大会

ミニラグビー・タグラグビー

■サントリーカップ第13回全国小学生タグラグビー選手権大会


Oita Rugby Football Union