高校

高 校

■第18回全国高校選抜ラグビー大会
【日程】2017年3月31日~4月9日
【会場】熊谷ラグビー場
<予選 Bグループ>
・4月1日 12:00
大分舞鶴 17-41 東海大相模 (前半5-22)
・4月2日 9:30
大分舞鶴 14-53 大阪桐蔭(前半0-41)
・4月4日 14:30
大分舞鶴 28-24 秋田工業 (前半7-12)

■第4回全国高校7人制大会県予選
【日程】2017年4月15日、16日
【会場】駄原球技場
<決勝トーナメント:16日>
(決勝)
・大分舞鶴 7-12 大分東明(前半0-12)
(準決勝)
・大分舞鶴 29-0 大分上野丘(前半12-0)
・日本文理大附属 5-27 大分東明(前半0-15)
(1回戦)
・大分上野丘 28-0 大分工業(前半21-0)
・日本文理大附属 14-14 大分雄城台(前半14-7)
・大分舞鶴 52-0 玖珠美山(前半26-0)
・昭和学園 0-27 大分東明(前半0-17)
<予選リーグ:15日>
①大分上野丘 36-5 高田(前半17-0)
②合同Ⅰ 7-64 大分雄城台(前半7-19)
③昭和学園 51-0 臼杵(前半27-0)
④大分上野丘 61-0 合同Ⅱ(前半28-0)
⑤高田 24-5 玖珠美山(前半17-5)
⑥大分雄城台 68-0 臼杵(前半33-0)
⑦合同Ⅰ 14-49 昭和学園(前半7-28)
⑧合同Ⅱ (17-27 玖珠美山(前半10-10)
※合同Ⅰ(由布、佐伯鶴城)
※合同Ⅱ(別府鶴見丘、明豊)

■第65回大分県高校総合体育大会
【15人制】
<決勝>6月5日
大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場
・大分舞鶴 82-7 大分東明(前26-0)
< 準決勝>6月3日 湯布院スポーツセンター
・大分舞鶴 86-19 日本文理大附属(前34-7)
・大分工業 15-81 大分東明(前10-31)
<2回戦>5月28日 湯布院スポーツセンター
・大分舞鶴 94-0 大分雄城台(前57-0)
・日田 0-42 日本文理大附属(前0-14)
・大分工業 36-8 大分上野丘(前17-3)
・高田 5-100 大分東明(前0-62)
<1回戦>5月21日 湯布院スポーツセンター
・高田 48-17 合同Ⅱ(前20-12)
※合同Ⅱ(玖珠美山・別府鶴見丘・明豊)
・大分雄城台 67-7 合同Ⅰ(前34-0)
※合同Ⅰ(由布・鶴城・竹田)

【10人制】
<決勝>6月5日
大分スポーツ公園サッカー・ラグビー場
・昭和学園 63-7 臼杵(前28-0)

■第70回全九州高校ラグビー大会
【日程】2017年6月17日、18日、20日
【会場】鹿児島県立サッカー・ラグビー場
<1位ブロック>
・大分舞鶴 5-35 高鍋(前5-7)
<2位ブロック>
・大分東明 20-24 長崎北陽台(前8-19)

■第4回全国高校7人制ラグビー大会
【日程】2017年7月15日~17日
【会場】江戸川区陸上競技場ほか
<カップトーナメント>
[準々決勝]
・18:40 大分東明 7-24 京都成章(前7-19)
[1回戦]
・17:00 大分東明 33-10 西陵(前26-5)
<予選プール>
・15:20 大分東明 41-0 三本木農業(前17-0)
・16:40 大分東明 36-12 高岡第一(前17-0)

■第37回九州ブロック国体
【日程】2017年8月25日、27日
【会場】長崎県総合運動公園
<少年>
*決勝
・大分県 0-31 福岡県(前0-19)
*1回戦
・大分県 19-5 宮崎県(前7-0)

■第97回全国高校県大会第3シード決定戦
【日時】2017年9月10日 11:00
【会場】湯布院スポーツセンター
・大分工業 17-14日本文理大附属(前12-7)

■第97回全国高校ラグビー県予選
【日程】2017年10月22日、29日、11月5日、12日
【会場】湯布院スポーツセンターほか
*1回戦 10月22日
・日田 35-19 合同
 ※合同(由布、臼杵、佐伯鶴城、竹田)
・大分雄城台 31-5 玖珠美山

*準々決勝 10月29日
・大分雄城台 3-39 大分東明
・大分工業 46-10 日田
・大分上野丘 8-26 日本文理大附属
・大分舞鶴 103-0 高田

*準決勝 11月5日
・大分舞鶴 75-0 日本文理大附属(前33-0)
・大分工業 0-64 大分東明(前0-40)

*決勝 11月12日
・大分舞鶴 33-0 大分東明(前14-0)

■第97回全国高校ラグビー大会
*1回戦 12月28日 11:15 第1G
・大分舞鶴 57-7 朝明(前31-0)
*2回戦 12月30日 13:15 第2G
・大分舞鶴 5-38 中部大春日丘(前5-26)

■第40回大分県高校新人大会
【15人制】
*1回戦 1月7日 佐伯市総合運動公園
・(11:00)高田 5-35 日本文理大附属(前0-7)

 

■木元杯全九州高校新人大会
■九州高校10人制大会
■全国高校選抜ラグビー大会


Oita Rugby Football Union